Про собак |
[Dec. 21st, 2010|09:39 am]
flying_bear
|
ЖЖшная логика (не путать с ЖЖнской) отличается от стандартной добавлением одного постулата: по каждому вопросу существует только два мнения. Поэтому, если A ложно, любое мнение, отличное от A, истинно.
Пример: если доказано, что некий интеграл не равен нулю*, нужно ставить плюсадин тому, кто утверждает, что он равен семнадцати с половиной.
Монтень, дабы доказать, что животные обладают разумом, рассказывает про собаку, которая прибежала на развилку трех дорог, обнюхала две из них и, не обнаружив искомого запаха, бросилась по третьей уже без обнюхивания.
То, что она обнюхала вторую дорогу, ставит ее разум выше человеческого. Ну, по крайней мере, ЖЖшного.
___ *Некоторые считают, что это требование можно ослабить: если утверждение, что некий интеграл равен нулю, по каким-то причинам неприятно... и далее по тексту. |
|